В Волгограде ликвидируют три крупные свалки

В Волгограде готовится ликвидация трёх городских свалок общей площадью около 70 га.

В Волгограде ликвидируют три крупные свалки
Полигон. Источник: volgadmin.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Волгограда

Волгоград, 26 сентября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что завершена разработка проектной документации по ликвидации трёх ранее выведенных из эксплуатации мусорных полигонов. Известно, что в соответствии с действующим законодательством до конца октября текущего года в формате опроса пройдут общественные обсуждения, в рамках которых все желающие могут выразить своё мнение по вопросу расчистки свалок.

Напомним, мусорные полигоны в Тракторозаводском, Красноармейском и Ворошиловском районах созданы в середине прошлого века. В течение длительного времени на них размещали коммунальные и строительные отходы со всего Волгограда и прилегающих территорий. Известно, что последние 20 лет данные территории не используются, однако, наносят вред экологии. В связи с этим принято решение ликвидировать полигоны.

Для расчистки трёх земельных участков будет применяться комплекс современных технологий в зависимости от глубины залегания и категории отходов. После будет проведена рекультивация с восстановлением растительного слоя почвы. Предполагается, что данный проект будет реализован до конца 2024 года.


Власти Волгоградской области пообещали ликвидировать три крупные свалки