Волгоградский музей "Сталинградская битва" получит 11 знамен времен Великой Отечественной войны

В Волгограде музей-панорама "Сталинградская битва" получит от Министерства обороны 11 знамен воинских частей и подразделений, которые участвовали в битве на Волге. Передавать реликвии будет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Волгоградский музей "Сталинградская битва" получит 11 знамен времен Великой Отечественной войны
Мамаев курган. Источник: depositphotos.com Автор фото: alienochko.

Волгоград, 27 августа - DIXINEWS.

"Музей-панорама "Сталинградская битва" планирует включить данные знамена в фондовую коллекцию музея, которая уже насчитывает более 70 боевых и шефских знамен, и проработать вопрос их дальнейшего экспонирования", - сообщили в администрации Волгоградской области.

Отмечается, что среди переданных знамен будет штандарт 193-й стрелковой дивизии, одним из бойцов которой был Михаил Паникаха. Объятый пламенем Паникаха бросился на танк врага и уничтожил его ценой собственной жизни.

Торжественная передача знамен, хранившихся в музее вооруженных сил России и архиве Минобороны России, состоится в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане.  После этого колонна ретро-автомобилей провезёт штандарты по главным улицам Волгограда: Рокоссовского, проспекту Жукова и 7-й Гвардейской.


Волгоградский театр начал работу над постановкой "Марицы"