В Волгограде в 2019 году появится первый Центр опережающей профподготовки!

Ситуация на рынке труда Волгограда и Волгоградской области неоднозначна.

Детский технопарк "Кванториум". Источник: tamlife.ru Автор фото: Никита Белов

Волгоград, 17 июня - DIXINEWS.

С одной стороны уровень безработицы становится ниже, а количество рабочих мест растет, за счет чего можно с уверенностью сказать, что ситуация постепенно стабилизируется. А с другой стороны на рынке произошла хорошо заметная разбалансировка, причиной которой стал постоянный выпуск специалистов в одних и тех же сферах и дефицит кадров - в других. Подтверждением такого положения вещей может стать содержание объявлений, размещенных на сайте поиска вакансий https://jobsavior.com/vakansii/kd/kropotkin.

Пути выхода из сложившейся ситуации

В целях преодоления проблемы руководством области было принято решение об открытии Центров опережающей профессиональной подготовки, работа которых будет направлена на подготовку высококвалифицированных в определенной сфере специалистов. Один из первых центров до конца 2019 года планируется открыть в стенах экономико-технического колледжа Волгограда. Студентов и сотрудников организаций, пришедших в центр на переподготовку, планируется обучать по новой программе, с применением специально разработанных методик. Для каждого курса уже разработана программа с определенным количеством лекций, практических занятий, а также выездных семинаров на передовых предприятиях области. Курс будет длиться около 6 месяцев, а специалисты, которых будут готовить в рамках новых центров, будут определены с учетом потребностей рынка труда региона.

Для удобства обучения новых кадров имеющиеся в заведении аудитории и само здание планируется преобразить. Здесь будут созданы новые лектории и мастерские, а учебные классы будут оборудованы последними мультимедийными устройствами и новой техникой.

После завершения курса обучения студенты и специалисты будут сдавать экзамен только на специально аккредитованных площадках. Оценка, полученная после прохождения экзамена, будет доступной для работодателей при проведении собеседования с соискателем.

Напоминаем, создание Центра опережающей подготовки является частью национального проекта "Образование". Помимо этого шага в рамках программы также предусмотрена дополнительная работа с одаренными детьми, что позволит в раннем возрасте выявлять наклонности школьников и воспитывать из них высококвалифицированных специалистов, уже начиная со школьной скамьи.


Популярное сегодня

Компания "Камапромзащита" стало официальным субподрядчиком "Уралкалия"