Суд Волгограда конфисковал имущество экс-судьи на 54 млн рублей

Суд Волгограда конфисковал имущество экс-судьи на 54 млн рублей
Статуя богини правосудия Фемиды. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Волгоград, 13 марта - DIXINEWS.

Ворошиловский районный суд в Волгограде принял решение о передаче государству имущества Вячеслава Сапеги, который ранее занимал пост судьи Нижегородского областного суда и находится в отставке. Оценочная стоимость имущества составила 54 миллиона рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов региона, судью Вячеслава Сапегу уличили в нарушении российского законодательства о противодействии коррупции. На незаконно полученные доходы он приобретал недвижимость и автомобили в Москве, Нижнем Новгороде и Краснодарском крае, оформляя их на своих родственников.

В государственную собственность переданы жилые и нежилые помещения, участки земли, а также три автомобиля марки "BMW X5".

«Решение суда подлежит немедленному исполнению, однако в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке», — уточнили в ведомстве.

Ранее стало известно о решении суда по другому громкому антикоррупционному делу против бывшего судьи того же региона. Волжский городской суд передал в государственную собственность имущество бывшего нижегородского судьи Виктора Фомина на общую сумму 166 миллионов рублей.

В государственную казну, в частности, отошли 35 объектов недвижимости и автомобиль марки BMW X6 XDRIVE 30D, которые Виктор Фомин получил незаконным путем и затем оформил на 74-летнюю мать.


Организаторы пирамиды в Волгограде ответят перед судом за хищение 850 млн рублей