В Волгограде откроют мастерские для особенных детей

Несколько Волгоградский школ примут участие в федеральном проекте «Доброшкола» национального проекта «Образование». Благодаря этому в них будут открыты современные мастерские для детей.

В Волгограде откроют мастерские для особенных детей
Роботехника. Источник: mos.ru Автор фото: Д.Гришкин

Волгоград, 21 января - DIXINEWS.

Волгоградские школа-интернат №2 и школа-интернат №5 в 2022 году станут участниками «Доброшкола», в мастерских, которые откроются в рамках проекта смогут заниматься более пятисот воспитанников.

В школе-интернате №2 для детей будут работать мастерские строительного и агропромышленного профиля. Ребята смогут заниматься гончарным и швейным делом. Кроме этого, будут обновлены кабинеты специалистов: логопедов, дефектолог и психологов. Также комната сенсорного развития будет модернизирована.

Дети из школы-интерната №5 смогут познать азы цветоводства и робототехники, их научат выполнять строительные работы и шить. Благоустроят студию декоративно-прикладного искусства, зал для занятий адаптивной физической культурой, класс социально-бытовой ориентировки. В них проведут ремонтные работы.

Благодаря национальному проекту уже были модернизированы четыре коррекционные школы в Волгоградской области. В мастерских дети получают практические профессиональные умения, а также готовятся к чемпионату профмастерства «Абилимпикс».

Повышение качества и доступности инклюзивного образования, усиление социальной помощи, психолого-педагогическая поддержка детей — ключевые направления социальной политики волгоградского региона.


В Волгоградской области поддержали увеличение грантов для молодых учёных