В Волгоград доставят 20 новых электробусов

Аднимистрация города заключила контракт о поставке два десятка новых электробусов в рамках госпрограммы.

В Волгоград доставят 20 новых электробусов
Электробус на зарядной станции. Источник: 5koleso-ru Автор фото: Игорь Букатин

Волгоград, 25 мая - DIXINEWS.

Мэрия Волгограда сообщает, что электротранспорт собираются приобрести за счёт федерального бюджета в рамках госпрограммы «РТС», которая включена в состав нацпроекта «БКД».

В 2023 году на дорогах Волгограда будут поставлены электробусы, способные развить скорость до 70 км/ч и преодолеть путь 80 км при полных аккумуляторах. В салоне вместятся до 85 человек. В состав внутреннего оборудования включены: USB-разъёмы, пандусы, терминалы бескондукторной оплаты и системы кондиционирования и отопления.

Транспорт будет завезён двумя партиями в областной центр: в начале и в конце октября текущего года. Параллельно с этим, власти закупят 4 зарядных станций для обслуживания электробусного парка. На это выделят 89, 7 млн рублей. Установят их рядом с депо и в ЖК "Долина".

Электротранспорт начнёт работать в ноябре 2023 года в силу необходимости обкатки нового подвижного состава. Ожидается, что электробусы начнут ходить по восстановленному маршруту №5. Также собираются провести маршрут из микрорайона "Долина" в ж/д вокзал.


Популярное сегодня

В Волгоградской области ограничат проезд для большегрузов