В Волгоградской области усилена охрана тюльпанов
Волгоград, 14 апреля - DIXINEWS.
В области наступил период цветения редких видов растений. Для защиты первоцветов от незаконного сбора Областной комитет по экологии (Облкомприроды) усилил меры патрулирования в природоохранных зонах.
В Волгоградской области произрастают три сорта тюльпанов: Геснера, двуцветковый и Биберштейна. Единственным видом, который занесен в Красную книгу, является тюльпан Геснера.
Для сохранения мест с большим количеством цветов в области организованы охраняемые зоны: в Николаевском районе «Тюльпанный Луг», в Старополтавском районе «Курнаевский тюльпанный луг», «Беляевский тюльпанный луг» и «Новотихоновский тюльпанный луг», в Суровикинском районе - «Тюльпановое поле», в Чернышковском районе снова «Тюльпанный Луг», а в Клетском районе – «Участок Лазоревой степи».
Когда-то этот тюльпан был распространенным видом, но вмешательство человека привело к значительному сокращению его численности. Тюльпан Геснера размножается исключительно семенами, поэтому, срывая цветок, люди лишают его потомства.
За уничтожение цветов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, предусмотрено наказание в виде штрафа от 2,5 тысяч до миллиона рублей. Если же игнорируется запрет на движение автомобилей вне дорог общего пользования на территории особо охраняемых природных территорий, штраф может достигать 500 тысяч рублей.