Бывший руководитель "Патриота" заявил о фиктивных сотрудниках по указанию Попова
Москва, 24 июля - DIXINEWS.
Экс-глава парка "Патриот" Вячеслав Ахмедов в суде заявил о существовании "мертвых душ" в учреждении. По его словам, это происходило по указанию бывшего заместителя министра обороны Павла Попова. Такое заявление Ахмедова прозвучало в зале Одинцовского городского суда Московской области.
Ахмедов рассказал суду, что по поручению Павла Попова в парке значилась фиктивная численность сотрудников, что по сути, означало существование "мертвых душ". Подсудимый полностью признал свою вину и добился пересмотра дела в порядке, который предусматривает смягчение наказания без проведения судебного разбирательства.
Кроме Ахмедова, в деле фигурируют бывший заместитель министра обороны Павел Попов и бывший заместитель начальника главного управления инновационного развития Минобороны Владимир Шестеров. В середине июля Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил Шестерова к шести годам колонии общего режима, лишил звания генерал-майора и государственных наград, обязал выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей, а также запретил занимать определенные должности на два года. Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства обороны против Шестерова на 18 миллионов рублей, и иск от парка "Патриот" на 6 миллионов рублей.
По данным следствия, в 2022 году, после начала СВО, Попов руководил преступной группой, поручив Шестерову и Ахмедову возведение на своем участке в Подмосковье различных строений, напоминающих те, что доступны для аренды в парке. В итоге Попов получил двухэтажный дом, гостевой дом с баней и двухэтажный гараж, которые были оснащены всем необходимым за счет средств Министерства обороны и парка. Документы содержали ложные сведения о строительных работах в парке на сумму почти 26 миллионов рублей, а подрядчикам сообщали, что участок Попова принадлежит парку.
Шестеров признал свою вину, однако отметил, что не получил никакой выгоды, а лишь курировал строительство на земле Попова.
Ахмедов и Шестеров обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Они обе заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Продолжается расследование дела против Попова, обвиняемого в мошенничестве, служебном подлоге, превышении должностных полномочий и незаконном обороте оружия.