15-летние волгоградки выиграли золото на первенстве континента по плаванию

Волгоград, 15 августа - DIXINEWS.

Первенство Европы по плаванию на открытой воде, прошло во Франции в начале августа. Участницы соревнований, 15-летние воспитанницы клуба «Волга» Екатерина Зотова и Яна Курцева, вернулись домой с золотыми медалями. Об этом сообщили в спортивном клубе «Волга».

Волгоградские спортсменки победили в смешанной эстафете 4 х 1250 метров. Вместе с ними за команду в возрастной категории 14–16 лет выступали два ярославских пловца. Россияне опередили соперников на 12 секунд.

На дистанции 5 км среди спортсменов 14–15 лет серебряную медаль завоевала Екатерина Зотова. Итальянка Джулия Сали буквально на мгновение опередила нашу спортсменку – их разделили всего 1,6 секунды. Екатерина Зотова поделилась впечатлениями и рассказала, что до золота ей немного не хватило опыта. Подвело и то, по мнению Екатерины, что она слишком добрая к своим соперницам, так как не умеет драться в воде. Открытая вода – это битва за выживание, где тебя могут ударить так, что ты не сможешь доплыть до финиша. Екатерина Золотова надеется, что в следующем году на европейском первенстве удастся завоевать первое место.

Отметим, в прошлом году на первенстве России в Волгограде Зотова завоевала семь медалей, четыре из которых золотые. Заниматься плаванием она начала с пяти лет.