В Новосибирской области начали использовать новый видеокомплекс распознавания лиц

Инновационный прибор позволит МВД значительно быстрее задерживать правонарушителей.

В Новосибирской области начали использовать новый видеокомплекс распознавания лиц
Презентация. Источник: nso.ru Автор фото: Администрация Новосибирской области

Новосибирск, 6 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что губернатор Андрей Травников посетил Региональный центр оперативного управления ГУ МВД России. Главе Новосибирской области представили статистическую сводку и провели демонстрацию работы системы видеонаблюдения и видеоаналитики с оперативным задержанием подозреваемого.

Напомним, в прошлом году в соответствии с поручениями антитеррористической комиссии Новосибирской области был сформирован и оснащён информационно-телекоммуникационной инфраструктурой Региональный центр оперативного управления. Цель создания учреждения - интеграция разрозненных информационных систем в единое информационное пространство для обеспечения оперативного реагирования силовых ведомств на возникающие угрозы безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

На сегодняшний день к системе видеонаблюдения подключено 783 камеры видеонаблюдения, в том числе с возможностью биометрической идентификации. Камеры находятся в местах с массовым пребыванием людей. Речь идет о парках, скверах, общественных пространствах, спортивных и транспортных объектах, включая метрополитен и военкоматы. Планируется к 2024 году увеличить число камер в системе до двух тысяч.


В Новосибирской области сотни безработных открыли свой бизнес