В Волгограде жильцы аварийных домов досрочно получают квартиры

Волгоград, 24 ноября - DIXINEWS.

Муниципалитет досрочно начал процедуру передачи 369 новых квартир волгоградцам, проживающим в аварийных домах.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что большое количество жилых помещений застройщик передал раньше сроков, установленных муниципальными контрактами. Расселение проводится в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

За последние две недели новое жилье осмотрели порядка 150 семей, проживающих в аварийных домах, расселение которых было запланировано на 2023-2024 годы.

В новых квартирах уже выполнена чистовая отделка, есть кухонные плиты, установлена сантехника и двухконтурные газовые котлы, обеспечивающие жилье индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением.

Если волгоградца устраивает квартира, то владельцу жилья  недвижимость будет передаваться в собственность, а с тем, кто проживает на условиях социального найма, - заключаться новый договор.

В рамках региональной программы из аварийных домов уже переселено свыше 3500 человек. Собственники более 300 жилых помещений, которые выбрали денежные компенсации, получили от муниципалитета свыше 400 миллионов рублей.