Волгоградские ветераны попросили губернатора вернуть городу-герою историческое имя

Ветераны попросили переименовать Волгоград в Сталинград.

Волгоградские ветераны попросили губернатора вернуть городу-герою историческое имя
Пленум. Источник: Volgograd.ru Автор фото: Администрация Волгоградской области

Волгоград, 21 ноября - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что состоялся пленум Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В мероприятии принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Волгоградские ветераны обратились с инициативой вернуть городу-герою историческое название.

«Мы с вами в разных форматах обсуждали вопрос возвращения исторического имени, дискутировали. Вы знаете мою позицию. Я её не скрывал и менять не буду: переименование, возвращение имени любого населённого пункта должно происходить на основе мнения населения. Любые другие шаги неправильные, — сказал губернатор Андрей Бочаров, напомнив о инициированных им изменениях в закон Волгоградской области, где и закреплена эта норма. — Я предлагаю принять решение о создании общественного совета по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени «Сталинград». Мы должны понимать, какая ответственность на нас лежит».

В совет будут включены представители ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений Волгоградской области. По итогам предварительного изучения общественного мнения, публичного и прозрачного обнародования результатов, будет приниматься решение о вынесении вопроса на референдум.


Волгоградским ветеранам заплатят по 100 тысяч рублей