Финал чемпионата «Профессионалы» будет проходить в Санкт-Петербурге

Правительство одобрило идею ежегодного проведения чемпионатов рабочих профессий и состязаний в области высоких технологий.

Финал чемпионата «Профессионалы» будет проходить в Санкт-Петербурге
Профессиональное мастерство. Источник: government.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 3 марта - DIXINEWS.

Ежегодно в России будут проводиться чемпионаты по профессиональному мастерству "Профессионалы" и высоким технологиям, призёры которых смогут получить денежные премии от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Постановление о проведении данных мероприятий было подписано Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. 

Финал первого чемпионата пройдёт в Санкт-Петербурге, а финал второго - в Великом Новгороде. Призовой фонд предусматривает 300 тыс. рублей за первое место, 200 тыс. рублей за второе и 100 тыс. рублей за третье.

Инициатива по проведению данных чемпионатов направлена на увеличение престижа рабочих специальностей, стимулирование интереса молодёжи к ним и привлечение внимания к сфере высоких технологий.

Обеспечение ежегодного проведения этих соревнований и вознаграждение победителей лежит на Правительстве, по поручению Президента, выданному после расширенного заседания президиума Госсовета в сентябре 2023 года.

Реализация этих проектов осуществляется в рамках нового федерального проекта "Профессионалитет" в рамках государственной программы "Развитие образования".


В Санкт-Петербурге построят новый разводной Большой Смоленский мост