В Волгограде будет отреставрирован планетарий

В Волгограде подготовлен проект по реставрации планетария и благоустройства прилегающей территории. В пресс-службе Администрации Волгоградской области рассказали о том, как будет выглядеть комплекс.

В Волгограде будет отреставрирован планетарий
Планетарий. Источник: volgograd.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоград, 25 января - DIXINEWS.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу реконструировать уникальный исторический объект. Проектная документация по обновлению планетария получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Планетарий в Волгограде был открыт в 1954 году, он стал третьим объектом данного типа после Москвы и Киева. В его здании побывали такие известные космонавты, как Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, планируют модернизировать большой «звёздный» зал и обустроить партер и амфитеатр. Другие зоны также получат новый облик. Кроме это, в здании проведут масштабные ремонтные работы.

Будут проведены восстановительные работы исторического облика объекта культурного наследия. На фасадах и скульптурах появится архитектурная подсветка. Около планетария будет озеленена и благоустроена специальная зона.


В Волгоградской области открылись современные библиотеки