Бенефис Веры Семёновой состоится в Волгоградском молодёжном театре

Актрисе исполняется 90 лет.

Вера Семёнова в спектакле «Пиковая дама». Источник: molod-theatre.ru Автор фото: Виктория Грей

Волгоград, 20 сентября - DIXINEWS.

26 сентября заслуженная артистка РСФСР Вера Семёнова отпразднует 90-летний юбилей. Вера Павловна — единственная в Южном федеральном округе действующая актриса в таком почётном возрасте.

Сейчас Вера Семёнова играет в трёх спектаклях Волгоградского молодёжного театра. Сильная, полная жажды жизни, несмотря на более чем преклонный возраст, Малу в «Моём веке» Мишель Лоранс; Графиня в пьесе Николая Коляды «Драйзибенас» по повести Пушкина «Пиковая дама»; наконец, введённая режиссёром в спектакль по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек» Даша Ложкина в старости.

Новый, XIII сезон откроется в Волгоградском молодёжном театре 26 сентября дивертисментом «Сны Веры Павловны». «Мы приурочили открытие к календарному дню рождения заслуженной артистки РСФСР Веры Павловной Семёновой, которой в этот день исполнится 90 лет, — отметил художественный руководитель Волгоградского молодёжного театра Владимир Бондаренко. — Впервые в Волгограде мы представим бенефис в таком формате — это будет не традиционный капустник или спектакль с участием бенефицианта, а яркая театральная фантазия: зрители увидят важные моменты, которые случились у Веры Павловны на протяжении её богатой театральной жизни».

Жизнь в театре началась у Веры Семёновой в 1949 году, то есть бенефис охватит около 70 лет её театральной карьеры. Так, в юбилейном вечере будут показаны сцена поступления актрисы в институт; отрывок из спектакля Веры Семёновой «Именем революции», в котором у неё была неожиданная роль мальчика; сцена из знаменитого спектакля «Дуэнья» и других спектаклей, сыгранных актрисой в разных городах. Конечно же, участвует в «Снах Веры Павловны» и сама виновница торжества и вся труппа Молодёжного театра.

Стоит отметить, что «Сны Веры Павловны» будут показаны только дважды — 26 и 27 сентября, начало в 19:00.


Волгоградцам покажут кино под открытым небом