Обогнуть земной шар на яхте намерены молодые волгоградцы

Молодые ученые из Волгограда Игорь и Маргарита Кудины давно мечтают о кругосветном путешествии. Они купили старую яхту и сейчас восстанавливают её, чтобы реализовать свою мечту.

Кругосветное путешествие. Источник: Moe-tambov.ru Автор фото: Любовь Орлова

Волгоград, 2 августа - DIXINEWS.

{img1} Игорь Кудин - преподаватель IT-технологий из ВолГУ. Водным видом транспорта он увлёкся с недавних пор, благодаря другу, который пригласил молодого ученого на свою яхту и предложил поработать в качестве члена экипажа. К новому увлечению Игорь приобщил и свою невесту Риту. Молодая пара рассказывает, что идея приобрести своё судно возникла во время свадебного путешествия.

«Можно было бы приобрести недорогую лодку из яхт старого формата, восстановить ее и путешествовать по Волге в свое удовольствие. Но я считаю, пока мы молоды и полны сил, нужно попробовать то, что кажется недоступным. Я мечтал о кругосветке и поэтапно решил воплощать идею в жизнь», – говорит Игорь.

Своё новое транспортное средство пара приобрела два года назад. Деревянная лодка старой польской постройки «Прометей» преодолела нелегкий путь из Москвы в порт Волжский. Новые хозяева рассказывают, что в тот момент происходили счастливые случайности и даже мистические моменты: их пропускали в шлюзы, когда другим судам приходилось ждать больше суток; горючее в двигателе заканчивалось буквально перед заправками, которых на пути было всего несколько.

{img2} Переход из Москвы занял две недели. Новый капитан тщательно осмотрел судно. Вывод был неутешительный: учитывая число работающих людей и финансовую составляющую, на ремонт лодки уйдет не менее трех лет. А это значит, придется отказаться от всех развлечений, отпусков, отложить покупку квартиры и целыми днями кропотливо восстанавливать судно. Рядом со стапелем, на котором стоял «Прометей», была арендована мастерская, закуплены инструменты, станки и необходимые материалы. Игорь отмечает, что они решили отказаться от обклейки стеклотканью и вернуться к классическому варианту дерева.

«Когда освободили лодку от неудачной обклейки стеклопластиком, сняли шпонтовые пояса, стали видны все следы неправильной эксплуатации лодки. Говоря простым языком, дерево подгнивало. Предстоит кропотливая работа по замене каждой детали, которая поражена грибком», - продолжил владелец «Прометея».

После тщательного осмотра каждой детали и изучения чертежей конструкции лодки, Игорь приступил к работе по восстановлению. А все бытовые вопросы молодожены отложили до лучших времен.

Молодые люди приняли решение, что с весны до осени главным занятием Игоря является работа на лодке, а жена Рита работает за двоих.

{img3} «Видимся мы два раза в неделю, на выходные я приезжаю сюда и помогаю ему в столярных и иных работах. Но я готова терпеть все ради нашей мечты – пройти вокруг света!», - подчеркивает молодая девушка.

По подсчётам Игоря и Риты, ремонт лодки продлится до следующего сезона, и возможно, закончится только к середине лета. Сначала экипаж «Прометея» планирует пойти в поход на Север, чтобы поучаствовать в Соловецкой регате, затем - поход вокруг Европы и далее будут следовать своей мечте. Они верят, что смогут отправиться на этой лодке в кругосветное путешествие и посмотреть мир.


Популярное сегодня

Небо Волгограда заволокла гигантская туча