Проезд по МЦД сделали бесплатным на две недели

Бесплатный проезд начался с 25 ноября. Помимо этого, в составы электричек добавили больше вагонов. 
«Иволга» движется по МЦД. Источник: mos.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 25 ноября - DIXINEWS.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте», что в ближайшие две недели проезд в электричках, которые курсируют по Московским центральным диаметрам, будет бесплатным.

По первым двум МЦД движение было запущено 21 ноября. Общая протяжённость МЦД – 1 «Белорусско-Савеловский» составляет 52 километра, а МЦД-2 «Курско-Рижский» - 80 километров.

Всего на двух диаметрах расположены 57 станций, на 19 из этих станций можно пересесть на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги.

На данный момент пассажиров будут перевозить 39 поездов нового поколения «Иволга», которые оснащены климат-контролем, системой обеззараживания воздуха, Wi-Fi, USВ-розетками, креплениями для велосипедов, современной системой оповещения, системой безопасности и онлайн-контролем технического состояния поезда.  Помимо «Иволги» будут курсировать 99 обычных электричек.

«Иволга» включает в себя состав от 5 до 12 вагонов, что позволяет легко адаптироваться к меняющему пассажиропотоку.

«В связи со значительным ростом пассажиропотока на МЦД (количество пассажиров в рабочие дни превысило полмиллиона человек) приняли решение с 25 ноября на МЦД-2 увеличить составность всех поездов до 10-11 вагонов. Таким образом, в часы пик количество пассажирских мест будет больше на 30%, а с момента запуска на 49%», - написал градоначальник.

В Волгограде на один день запустят дополнительную электричку