У волгоградцев ухудшается зрение

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Медики связывают это с частым использованием девайсов.
Женщина с проблемами зрения. Источник: Politeka.net Автор фото: Елена Малкова

Волгоград, 8 августа - DIXINEWS.

В Волгоградской области показатель заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата за три последних года вырос на 14,4%. К примеру, если в 2016 году было зафиксировано 2389,5 на 100 тыс. населения, то в 2018 году этот показатель достиг отметки  2733,9. Но он ниже, чем по России на 28,6%.

Офтальмологи считают, что причина в электронных девайсах, а именно в планшетах, смартфонах, компьютерных мониторов. Работая целый день за монитором, далее человек переключается на экран своего гаджета, что приводит к постоянному перенапряжению и усталости глаз.

Медики призывают граждан более серьёзно отнестись к проблеме нарушения зрения, ведь даже лазерная коррекция не является спасением. Потому что порядка 50% обратившихся к хирургам получают отказ, так как имеют ряд противопоказаний. Поэтому большинство врачей-офтальмологов считают, что ставку нужно делать не на восстановление зрения, а на его сохранение и предупреждение заболеваний глаз.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что порядка 80% случаев слепоты можно было бы избежать, если бы пациент вовремя получил необходимое лечение. По статистике, каждые 5 секунд в мире слепнет 1 человек, а каждую минуту – слепнет ребёнок. В России сейчас 100 000 незрячих, а у каждого второго жителя страны есть какое-либо нарушение зрения.

В Волгограде пошли на крайние меры из-за заболеваемости