В Омске изменится плата за содержание жилья

С начала нового года жители Омска столкнутся с увеличением расходов на содержание жилья.

В Омске изменится плата за содержание жилья
Девушка с квитанциями. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Юлия Пыхалова

Омск, 5 декабря - DIXINEWS.

В Омске с начала следующего года горожанам придется платить больше за содержание жилья. Планируется повышение тарифа на 7,2%, как указано в опубликованном проекте постановления на сайте администрации города. Однако, пока мэр Шелест еще не подписал данный проект. 

Горожане будут платить за уборку лестничных площадок, мытье окон, мелкий текущий ремонт, за холодную и горячую воду, водоотведение и электричество и общедомовые нужды. 

Согласно индексу потребительских цен на 2024 год, обладателям однокомнатной квартиры в новостройке площадью 34 кв. м придется платить более 1300 рублей в месяц за содержание жилья. В старых девятиэтажках тариф составит от 36,31 до 37,15 рублей за кв. м в зависимости от наличия газа. Для домов с лифтом и мусоропроводом, к примеру для типичной 9-этажки, стоимость составит от 36,31 до 37,15 рублей.

Важно отметить, что новая стоимость формируется в соответствии с индексом потребительских цен на 2024 год. Жильцы, которые уже успели утвердить другой тариф на общем собрании, не будут затронуты этими изменениями. В пятиэтажках без лифта стоимость аналогичной квартиры составит 884-885 рублей в месяц. С 1 июля следующего года также планируется повышение тарифов на другие коммунальные услуги.


В Омске продолжаются работы по обустройству муниципального питомника