Волгоградцев-должников по коммуналкам ждут серьёзные штрафы

С четверга, 1 ноября, долги за поставки отопления и горячей воды принесут волгоградцам штрафы.

Коммунальные расчёты. Автор фото: Станислав Сикорский

Волгоград, 31 октября - DIXINEWS.

Соответствующее решение приняли в организации "Концессии теплоснабжения", о чём сообщает пресс-служба компании. До недавнего времени пеню по поводу долгов за услуги начисляли в случае судебного взыскания долга.

"Обязанность своевременно и в полном размере вносить плату за ЖКУ закреплена в статье 153 Жилищного кодекса РФ. При этом коммунальные услуги – единственный товар, который поставляется "в долг". Как добросовестный поставщик ресурсов "Концессии теплоснабжения" ожидают от жителей, что за поставленные услуги жители заплатят в полном объеме", - сообщили представители организации.

В "Концессиях" отметили, что расценивают пеню как вынужденную меру. Компания планирует таким образом добиться ответа от неплательщиков. Последние - подрыв надёжности систем горячего водоснабжения и теплоснабжения.

Начиная с 31-го дня за каждый из дней просрочки к долгам будет прибавляться сумма в 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если же задолженность доживёт до 91 дня, то прибавка достигнет 1/1300 ставки рефинансирования.


Волгоградские власти отчитались о подготовке к зиме