В Волгограде прошло собрание по вопросу ЖКХ

6 июня губернатор региона Андрей Бочаров потребовал о срочном проведении собрании. Основная тема обсуждения - состояние жилищно-коммунального хозяйства. Озвученные предложения войдут в программу 10-летнего развития города.

В Волгограде прошло собрание по вопросу ЖКХ
Совещание по вопросу ЖКХ. Источник: volgograd.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоград, 7 июня - DIXINEWS.

В ходе совещания Андрей Бочаров сообщил, что ситуация с сетями критическая. Он поставил перед администрацией важную задачу: оценить функционирование изношенных систем ЖКХ и модернизировать в областном центре. Помимо этого, глава региона определил три фактора для достижения цели: время, ресурсы, комплексное обследование сетей ЖКХ.

Ситуация с системами водо-теплоснабжения и водоотведения в Волгограде - непростая. Часто происходили аварии из-за подключения новых сетей к старой системе. Сообщается, что плановые работы не проводились десятилетиями. На отдельных участках ситуация дошла до критического состояния - износ некоторых сетей превышает 100%. От подрядчиков потребуют комплексного решения проблемы.

В скором времени специалисты примутся за оценку технического состояния коммунальных сетей и предложат варианты их ремонта и обновления. Предложения войдут в программу 10-летнего развития Волгограда. Финансировать строительные работы собираются не только из кошелька граждан, но и выделят средства из регионального бюджета.

Из-за почти полностью изношенных коммунальных сетей произошёл инцидент в октябре 2022 года. В пойме реки Царица случилась авария на крупном канализационном коллекторе. По итогу ущерб от аварии был устранён - перекопали весь парк, когда строили новый коллектор. Но и после этого фиксировались мелкие аварии - по несколько раз в неделю.

Итогом собрания стало создание общественного совета. Решение принято для того, чтобы жители не обвиняли власть в утаивании проблем. В состав совета войдут: эксперты, общественники, депутаты и отраслевики.


В Волгограде продолжается процесс благоустройства Горсада