Заместитель генпрокурора России утвердил обвинение по делу о крушении «Елани -12»

Чуть более года назад на катамаране погибли 11 человек. По суд пойдут инспекторы ГИМС по Волгоградской области.
Катамаран Елань - 12 после крушения в июне 2018 года. Источник: Hmong.video Автор фото: Елена Малкова

Волгоград, 31 июля - DIXINEWS.

Сергей Зайцев, заместитель генерального прокурора РФ, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о крушении катамарана на Волге в июне 2018 года. В превышении должностных полномочий и служебном подлоге обвиняются инспекторы ГИМС по ВО.

Следствием установлено, что при проведении проверки в 2017 году, инспекторы скрыли многочисленные нарушения на лодочной станции в Волгограде и даже выдали акт техосвидетельствования руководителям базы, в котором говорилось, что станция пригодна для навигации.

В 2018 году инспекторы ГИМС и вовсе не стали проверять лодочную станцию, а сразу выдали разрешительные документы на работу. Летом прошлого года с этой станции в акваторию Волги вышли два судна.

Один из них – моторная лодка, на которой находились 5 человек. Она перевернулась, но все пассажиры и водитель были спасены. Человек, управляющий водным средством был пьян.  

А вот 11 июня 2018 года трагедии избежать не удалось.Около 22.00 по мск в районе грузового порта Ворошиловского района Волгограда компания из 16 человек праздновала день рождения на борту катамарана Елань - 12, который вмещает в себя 12 человек. Судно шло на высокой скорости с выключенными габаритными огнями. Тягач с двумя баржами подавал сигнал, но столкновения предотвратить не удалось. Катамаран перевернуло и все 16 человек оказались «во власти водной стихии».

В результате происшествия 11 человек погибли, в том числе несовершеннолетний ребёнок, пятерым удалось спастись.

Елань - 12 принадлежал бывшему главе Калачевского района Дмитрию Хахалеву. Он же управлял плавательным средством, не имея разрешения на провоз пассажиров, да к тому же в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ворошиловский районный суд Волгограда.

Популярное сегодня

Жителя Волгограда задержали за распространение детской порнографии