Во всероссийской акции «Ночь музеев» примут участие музеи Волгоградской области

20 мая будет проходить всероссийская акция «Ночь музеев», в которой традиционно примут участие музеи Волгоградской области, а также Волгоградский планетарий.

Главной темой акции станет 100-летие революции 1917 года, в ряде музеев мероприятия будут посвящены Году экологии в России.

Всероссийская акция «Ночь музеев». Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Волгоград, 16 мая - DIXINEWS.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова «Ночь музеев» начнётся в 18-00 и будет называться «Революция ↔ эволюция». Акция будет проходить одновременно на двух площадках — в музее на проспекте Ленина, 21, который на время акции «переименовывается» в «Музей революционного искусства имени крестьянского живописца Ильи Машкова», и в парке напротив музея, который станет на это время «Райским садом». Программа в здании музея будет посвящена художникам-революционерам, совершившим настоящие перевороты в искусстве. Интерактивные экскурсии, квесты, викторины, творческие мастерские помогут разобраться со смыслами и проявлениями модернизма в изобразительном искусстве, поэзии, музыке. В «Райском саду» в акции примут участие художники и музыканты, театры и музыкальные коллективы. Посетителей ждут выставки и мастер-классы, перформанс, зелёная инсталляция, конкурсы, в формате выставки под открытым небом пройдёт презентация эко-произведений известных волгоградских скульпторов. Обращаем внимание, что с 10-00 до 17-00 вход музей ИЗО (пр. Ленина, 21) будет бесплатным, с 18-00 вход по музейному билету. Кроме того 20 мая с 13-00 до 24-00 можно будет бесплатно посетить выставочный зал музея ИЗО (Чуйкова, 37) и увидеть выставку художников Юга России «Южный нрав».

В Волгоградском областном краеведческом музее акция начнётся в 18-00 и будет проходить как в музейных зданиях (пр. Ленина, 5а и 7), так и на площадке перед музеем. Гостей акции ожидают спецгашение блока из четырёх марок, посвящённого 100-летию революции 1917 года, музыкальные выступления, игра «Полёт на самолетах» и другие, интерактивная игра «Казачьи гулянья», театрализованная литературно-музыкальная композиция «Царицынские миражи», квест «Белые и красные», тематические экскурсии по экспозициям музея, выступление военно-исторического клуба «Драккар» и рыцарский турнир, мастер-классы, разнообразные выставки и многое другое.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» акция «Ночь в музее» под лозунгом «Я — революция!» будет проходить с 17-00 до 21-00. Посетителям будет преддложено погрузиться в атмосферу Сарепты, посетив интерактивную площадку под открытым небом «Сарепта 100 лет назад». Площадка покажет жизнь и быт обычных людей в эпоху великих свершений и новых веяний. Наиболее массовые и яркие мероприятия будут проходить на площади музея-заповедника: концерты, выставка ретро-автомобилей, ярмарка-выставка волгоградских ремесленников, будет работать детская зона, где юные посетители смогут стать участниками акции «Мой Экомир». Гости смогут посетить экскурсионные маршруты для всей семьи «Горчица: вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла и «О мамонтах и не только…». Для детей приготовлены новый квест «Академия магии», иллюзион «Товарищ, верь!», интерактивная программа «Урок старинного письма» и спектакль «Колобок». В старинных сарептских подвалах XVIII века – кельтские танцы, программа «Мистика Старой Сарепты», квест «Загадка кукловода». Отметим, что запись на программы обязательна, так как количество мест ограничено. Справки по телефонам: 67-02-80, 67-33-02.

20 мая музей-заповедник «Сталинградская битва» подготовил обширную программу разнообразных мероприятий, которая начиная с 18-00 будут проходить в и перед музеем-панорамой, в Мемориально-историческом музее и музее «Память». На площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» будут работать интерактивные площадки, где каждый желающий при помощи опытных инструкторов сможет овладеть приёмами обращения с кнутом и казачьей шашкой. Кроме того, будут проводиться мастер-классы по разборке и сборке макетов стрелкового вооружения и изготовлению народной мягкой игрушки, будет работать тематическое фотоателье и вагон-теплушка. В Мемориально-историческом музее посетителей ждёт мастер-класс по изготовлению будёновок и символа революции – цветка красной гвоздики, компьютерный тест «Что ты знаешь о революции в Царицыне?». Кроме того в залах музея будут проводиться разнообразные экскурсии – по выставкам «Царицын в ожидании перемен: истории и судьбы», «На страже Отечества» с игровой программой «Донского казака видно издалека», по основной экспозиции с игровой программой «Вспомнить все…», а также театрализованная экскурсия «Гражданская война в образах». Посетители музея «Память» смогут посмотреть театрализованное представление кружка «Сталинградский следопыт», а также поучаствовать в интерактивном занятии «Вооружение солдат Красной армии». С 18-00 вход в музеи свободный для всех категорий посетителей.

В Волгоградском планетарии «Ночь в музее» будет проходить с 18-00 до 23-00. Посетителей ожидает экскурсия по планетарию, в ходе которой можно будет узнать устройство многих аппаратов и совершить космическое путешествие, в космической мастерской пройдут мастер-классы по моделированию и коллажу, будет работать астрономическая площадка, пройдёт интерактивная программа «Познаем Вселенную, чтобы любить и беречь Землю» и многое другое. Посещение всех программ — по единому билету. Бесплатно побывать на всех программах «Ночи в музее» в Волгоградском планетарии смогут все, кто придет в костюме космонавта или инопланетянина.

В Музее занимательных наук Эйнштейна «Ночь музеев» начнётся в 18-00. От остановки «ЦПКиО» по направлению к музею будут располагаться различные интерактивные зоны. Все, кто придут на «Ночь музеев», примут участие в интерактивных экспериментах, мастер-классах и творческих мастерских, смогут порисовать песком и создать гигантские мыльные пузыри. Game-Zone позволит скоротать время за настольными играми и знакомством с роботами. Все интерактивные зоны будут работать бесплатно, детям до 14 лет вход в музей разрешён только в сопровождении взрослых.

Свою программу на тему «Мой адрес Советский Союз» в рамках акции «Ночь музеев» готовят все площадки Волжского музейно-выставочного комплекса: Волжский историко-краеведческий музей, Выставочный зал имени Г.В. Черноскутова, Картинная галерея «Старая школа» и Музей памяти солдат войны и правопорядка. Начиная с 16-00 в Волжскому ждут посетителей на на мастер-класс по народным промыслам «Город мастеров», экскурсии по экспозициям, лекцию «Каменная сказка пещер», на которой можно будет узнать об уральских самоцветах, минералах, изображениях и образах минералов в искусстве. На постоянные экспозиции 20 мая вход свободный.

Камышинский историко-краеведческий музей проведёт акцию «Ночь в музее» на день раньше — 19 мая с 18 до 24 часов. Главным мероприятием вечера станет открытие выставки «1917 — взгляд через столетие», посвящённой 100-летию революции 1917 года. В программе запланированы посвящение в пионеры, квесты, демонстрация документальных фильмов на тему Октябрьской революции, работа фотозон и другие интересные мероприятия. В этот вечер посетить все мероприятия акции можно будет по единому билету стоимостью 100 рублей.


В Волгоградской области театры получат поддержку