Минобрнауки превращает школьников и учителей в "заложников" - эксперт

Новые стандарты относительно преподавания литературы в отечественных школах, которые не так давно представили в Минобрнауки РФ, не будут развивать творческое мышление у детей.

Книжные страницы. Автор фото: Станислав Сикорский

Волгоград, 21 марта - DIXINEWS.

По мнению директора "Федерального института развития образования Александра Асмолова,в скором времени креативность в мышлении школьников начнёт подвергаться уничтожению. В комментарии изданию "Росбалт" он пояснил, что в руководстве ведомства "сами себе роют могилу" соответствующими решениями.

"Больно за наших детей и учителей, которые становятся заложниками профессиональных фанатиков Минобрнауки, бредящих прошлым и в прагматичных играх бьющимися за монополию финансовых групп, лишающих детей будущего", - подчеркнул учёный.

Напомним, острой критике подвергли новые стандарты литературной программы для школ в среде преподавателей. Около полутысячи учителей и словесников высказались решительно против нововведений, подразумевающих изучение школьниками 235 произведений за пятилетний период.

Группа активистов полагает, что стандарты нарушают права детей, которые уже прошли обучение в шести классах. Помимо этого они полагают предложенную программу перегруженной по объёму.

"Приняв новый стандарт, Министерство образования дает право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений. Прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу (часть нового стандарта) тексты вдумчиво и качественно невозможно", - заявили преподаватели в обращении, которые обнародовал интернет-портал "Гильдии словесников".

Также заявление гласит, что в программе нет литературы, которая пользуется спросом у современной молодёжи. Это идёт вразрез с эффективным построением программы по литературному образованию.

Группа учителей и словесников также подчеркивает, что каждая из обозначенных несообразностей проходила через общественные обсуждения, однако даже в таком свете правительство не прислушалось к голосу профессионалов.


Волгоградская область получила 153 млн на жильё детям-сиротам