Волгоградские семьи получают дополнительную финансовую поддержку

В регионе продолжают действовать меры, которые направлены на поддержку детства и материнства: единовременные, а также ежемесячные денежные пособия при рождении 1-го ребенка, а также выплаты при рождении 2-го и последующих детей, родительский капитал.

Волгоградские семьи получают дополнительную финансовую поддержку
Мама с ребёнком. Источник: volgograd.ru Автор фото: Алена Стрелина / ИД «Волгоградская правда»

Волгоград, 25 января - DIXINEWS.

Всего же в 2020 году дополнительные региональные социальные пособия стали получать около 38 тысяч семей.

По информации Комитета соцзащиты в Волгоградской области: "в региональный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Демография», входят пять мер социальной поддержки. Так, единовременное пособие на первого ребенка размером 53 354 рублей могут получить женщины, родившие ребенка в возрасте до 24 лет включительно. Дополнительное единовременное пособие при рождении второго ребенка в размере 53 354 рублей оформляют семьи, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума, а первый ребенок младше трехлетнего возраста. За назначением пособий родителям необходимо обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства в течение полугода со дня рождения малыша".

Родительский капитал, он составляет 74696 рублей, выплачивают лишь семьям у которых уже 3-й ребенок, это в случае, если доход (среднедушевой) семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума.

"Всего за 6 лет этой мерой поддержки воспользовались уже более 25 тысяч родителей. Также предусмотрены ежемесячные выплаты: в размере 10 414 рублей при рождении первого ребенка (до достижения ребенком трехлетнего возраста), в размере 8660 рублей — на третьего и последующего малышей. Специалисты соцзащиты проводят индивидуальные консультации с жителями по мерам поддержки", - уточнили в пресс-службе администрации области.


Популярное сегодня

На благоустройство сквера в Волгограде потратят 53 миллиона рублей