Стало известно, когда в Волгоградской области завершат работы по обводнению Волго-Ахтубинской поймы

Команда специалистов приступила к проекту по расчистке 10-километрового участка реки Ахтубы в Волгоградской области. Это масштабное мероприятие направлено на восстановление экологической системы реки и улучшение ее состояния.

Стало известно, когда в Волгоградской области завершат работы по обводнению Волго-Ахтубинской поймы
Волго-Ахтубинская пойма. Источник: riac34.ru Автор фото: Пресс-служба облкомприроды

Волгоград, 26 января - DIXINEWS.

В 2024 году закончатся работы на 16 водных артериях Волго-Ахтубинской поймы. Об этом сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона. 

В рамках этого проекта будет функционировать комплекс сооружений для пропуска и задержки воды, который уже введен в эксплуатацию. Часть работ была завершена в 2023 году благодаря дополнительному финансированию. 

К концу 2024 года введут в строй 74 водопропускных сооружения на территории региона. Благодаря этому вода будет поступать в озера и болота в достаточном количестве, также увеличится проточность водоемов. Это станет возможным благодаря проведению экологической реабилитации, в результате которой будет расчищено 93 объекта. 

Такие мероприятия в рамках нацпроекта "Экология" реализуемого по поручению президента, позволяют восстановить уникальную природу территории, сохранить фауну и флору.


Популярное сегодня

В Волгоградской области День студента отпразднуют без алкоголя