В Волгоградской области по прогнозам соберут 1 миллион тонн овощей

Как сообщили в администрации области, в регионе увеличилось производство овощей.

Коллективные хозяйства региона продолжают собирать урожай. На сегодняшний день реализовано более 300 тысяч тонн овощей. Это, как сообщили в администрации Волгоградской области, на 100 тысяч тонн больше к аналогичному периоду 2015 года.

В регионе увеличилось производство овощей. Источник: pomidor-volgograd.ru Автор фото: Елена Малкова

Волгоград, 10 сентября - DIXINEWS.

Овощи местного производства закупают рынки, магазины и торговые точки области, а также других регионов России.

Больше всего реализовано лука — 119,8 тысячи тонн (в 2015 году — 83,1 тысяч тонн) и моркови — 68 тысяч тонн (в прошлом году - 35,7 тысяч). Доля томатов составляет почти 24,9 тысяч тонн (в том году — 19,3), огурцов — 12,3 тысяч тонн (в 2015 году — 7,4 тысяч тонн), капусты — 16,9 тысяч тонн (в минувшем году — 13,5 тысяч).

В этом году неплохие показатели урожая и у картофеля — 18,2 тысячи тонн и у свеклы — 11,9 тысяч тонн. Не снижается спрос на культуры бахчеводства. В регионе выращено свыше 48 тысяч тонн арбузов и дынь. Отмечается хорошая продажа тыквы.

В этом году коллективные хозяйства региона посадили овощи на 16530 гектарах, под картофель использовали 2071 гектар. По прогнозам урожай овощей составит около миллиона тонн. Стоит отметить, что по традиции Волгоградская область занимает второе место в стране по выращиванию овощной продукции.

В регионе осуществляются разные виды господдержки, в частности — это субсидирование затрат на возведение систем орошения, на строительство и модернизацию тепличных комплексов, на приобретение элитных семян и др. Максимальное привлечение частных инвестиций и государственной поддержки в агропромышленный комплекс области — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенное главой региона Андреем Бочаровым.

В Волгограде планируют закрыть мост через Волго-Донской канал