Волгоградцы почтили память жертв Первой мировой войны

Жители Волгограда вышли на митинг, посвящённый 104-й годовщине начала Первой мировой войны.

Монумент "Жителям Царицына - участникам Первой мировой войны 1914–1918". Автор фото: Станислав Сикорский

Волгоград, 1 августа - DIXINEWS.

Мероприятие прошло у памятника "Жителям Царицына - участникам Первой мировой войны 1914–1918". Участниками встречи стали десятки горожан. Как пишут местные СМИ, они поделились историями об одном из наиболее кровавых в истории конфликтов.

По словам старшего научного сотрудника мемориально-исторического музея Евгения Литвиненко, для России война обернулось значительными изменениями.

"России война принесла крушение монархии, две революции и тяжелейшую братоубийственную гражданскую войну. Первая мировая война изменила жизнь Царицына кардинальным образом. Она поглотила колоссальные людские ресурсы и очень сильно отразилась на экономике. Семьи потеряли своих кормильцев-мужчин, ушедших на фронт. В городе, как и по всей стране, был введён сухой закон. Сократилось число рабочего активного населения", - подчеркнул он.

Учёный также отметил, что в общей сложности на фронт с территории нынешней Волгоградской области отправились 100 тысяч человек. Большинство из них - казаки.

Напомним, Первая мировая война разразилась 28 июля 1914 года. Для многих европейских стран конфликт обернулся десятками миллионов жертв, разрушениями целых городов, волнениями и революциями.

Первая мировая война навсегда запомнится в истории как период первого применения отравляющего газа, танков, а также повсеместного использования мощнейшей артиллерии.


Популярное сегодня

Для ремонта волгоградских дорог после разрушительного ливня привлекли спецтехнику