Владимир Путин поручил правительству стимулировать речные перевозки

Президент РФ Владимир Путин провёл в Волгограде заседание президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей.

Перед началом заседания глава государства осмотрел выставку «Водный транспорт – задачи настоящего, перспективы будущего», на которой были представлены макеты современных речных судов разного назначения – как проектируемых, так и запущенных в производство, а также макеты проектируемых Багаевского и Нижегородского гидроузлов.

Владимир Путин провел заседание Госсовета. Источник: rg.ru Автор фото: Константин Завражин/РГ.

Волгоград, 16 августа - DIXINEWS.

Заедание Госсовета проходило в Волгограде прямо на берегу Волги. И надо сказать, что место было выбрано совсем не случайно: Волгоград является одним из самых протяжённых городов, растянувшихся вдоль Волги почти на 90 км, Волгоградская область имеет выход к нескольким морям, по её территории протекает порядка двухсот рек. Соответственно, и вопрос развития внутренних водных путей актуален и важен не только для Поволжья, но и для всей страны.

«Предназначение водных путей имеет комплексный характер. Они задействованы для решения задач в таких ключевых сферах, как гидроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство. Внутренний водный транспорт имеет большой конкурентный потенциал. Это низкая себестоимость перевозок, особенно на дальние расстояния, энергоэффективность и относительно невысокие затраты на содержание водных путей. А для регионов водный транспорт просто не имеет альтернативы, особенно для тех, кто обеспечивается северным завозом», - отметил Владимир Путин.

В ходе заседания проанализировали и обсудили проблемы, которые есть в этой сфере. Глава государства обозначил самые важные.

Во-первых, это преодоление инфраструктурных ограничений. За последние 25 лет глубина водных путей сократилась практически на четверть, а протяжённость путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30%. В таких условиях более половины судов не могут ходить с полной загрузкой, всё это неизбежно ведёт к убыткам.

«На Единой глубоководной системе сейчас немало так называемых узких мест, а если быть точным – мелких мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки. Это стало причиной фактически полного прекращения сквозного судоходства для грузовых и пассажирских судов на этих реках», - подчеркнул глава государства.

В приоритете, по мнению Владимира Путина, поддержка нужна сквозным туристическим маршрутам из Москвы и Санкт-Петербурга в южные регионы. Для стимулирования туризма следует усовершенствовать и визовый режим. При этом необходимо минимизировать возможный ущерб рекам, свести его к нулю.

Вторая задача – достижение сбалансированности перевозок разными видами транспорта. Известно, что сегодня более четверти федеральных автомагистралей работает в режиме перегрузки, при этом возможности навигации по рекам используются крайне неэффективно. Российский водный грузооборот отстаёт даже от тех европейских стран, где протяжённость рек в разы меньше.

«Сами перевозчики не спешат менять свою привычную логистику. Работа здесь идёт, как говорится, по накатанному пути. Правительству, конечно, уже необходимо принять оперативные меры для стимулирования перевозок по рекам», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент также добавил о необходимости реконструкции портовой инфраструктуры.

Важнейшее направление – обновление речного флота.

«Здесь темпы, к сожалению, очень низкие. За последние 15 лет построено 800 судов, но они не могут компенсировать тот объём работ, который выполняли уже выбывшие из эксплуатации суда, хотя бы потому, что их в 13 раз больше, чем введено новых», - констатировал Путин.

Проблемы развития внутренних водных путей также обусловлены тем, что на реках пересекаются интересы различных отраслей, а федеральные органы власти «замыкаются на сугубо ведомственных решениях», которые часто противоречат друг другу.

«Понятно, что здесь необходима координация работы ведомств. Структура, обладающая такими полномочиями, у нас есть – это правительственная комиссия по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. Вот только, насколько мне известно, проблемами водных путей она пока, как следует, не занимается», - отметил глава государства.

Президент также уделил особое внимание вопросам безопасности, напомнив трагедию с крушением «Булгарии».

«Вопросы безопасности всегда надо держать в зоне внимания и предупреждать возможные происшествия, используя современные навигационные возможности», - подчеркнул президент.

В завершение заседания Владимир Путин ещё раз обозначил всю важность обсуждаемого вопроса: «Сама наша государственность складывалась там, где были берега рек, поскольку других способов сообщения не было. Сейчас есть автомобильные дороги, есть авиасообщение, но значение водных путей не становится меньше, и мы должны использовать преимущества этого вида транспорта. Мы и до этого принимали решения, но реализуются они, мягко говоря, не очень. Но эти планы надо осуществлять».

Популярное сегодня

Школьник из Волгограда помогал эвакуировать людей из «Крокуса»

Школьник из Волгограда помогал эвакуировать людей из «Крокуса»

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться в деле о нападении собак на ребенка в Волгограде

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться в деле о нападении собак на ребенка в Волгограде

В Волгограде предприниматель хотел продать более 100 кг просроченной говядины

В Волгограде предприниматель хотел продать более 100 кг просроченной говядины

Волгоградцы попросили председателя Госдумы ФС РФ Володина связать Волгоград и Волжский троллейбусной линией

Волгоградцы попросили председателя Госдумы ФС РФ Володина связать Волгоград и Волжский троллейбусной линией

Волгоградская область проведет Дни туризма на выставке "Россия" на ВДНХ

Волгоградская область проведет Дни туризма на выставке "Россия" на ВДНХ

Волгоградцев будут судить за серию поджогов

Волгоградцев будут судить за серию поджогов

В Волгоградской области стартовал проект детского туризма

В Волгоградской области стартовал проект детского туризма

В Волгограде осужденная чиновница отдаст все взятки государству

В Волгограде осужденная чиновница отдаст все взятки государству

Волгоградцам пообещали бесплатные аттракционы

Волгоградцам пообещали бесплатные аттракционы

Директора УК в Волгограде обвиняют в хищении 23 млн рублей