В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

В личном подсобном хозяйстве поселка Стандартный Среднеахтубинского района и ЛПХ хутора Ендовского Серафимовичского района Волгоградской области обнаружили вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщили в областном комитете ветеринарии.

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней
Свиньи. Источник: depositphotos.com Автор фото: kalinovsky.

Волгоград, 9 августа - DIXINEWS.

"Для предотвращения распространения заболевания карантин объявлен в пятикилометровой зоне вокруг поселка Стандартного - она охватывает поселок Средняя Ахтуба, хутор Заяр, а также село Заплавное Ленинского района. Всего на этой территории отчуждено 20 свиней. Владельцы животных в соответствии с законодательством получат денежную компенсацию", - говорится в сообщении.

В карантинной зоне установили охранные посты и смонтировали дезинфекционные барьеры. По условиям карантина запрещено посещение очага заболевания посторонними лицами, перемещение и перегруппировка поголовья животных, а также убой свиней и вывоз продукции сельскохозяйственного назначения.

Как отмечают в комитете ветеринарии, африканская чума свиней не опасна для человека, но смертельна для животных. Она не поддается лечению и профилактике.


Популярное сегодня

В Волгограде блокировали интернет-страницы, торгующие поддельными сертификатами о вакцинации