В Волгограде раскрыли махинации судебных приставов на 18 млн рублей

Прокуратура Кировского района Волгограда проверила соблюдение требований законодательства об исполнительном производстве. В ходе проверки были обнаружены нарушения в деле о взыскании более 17,7 млн рублей с коммерческой организацией из Санкт-Петербурга.

В Волгограде раскрыли махинации судебных приставов на 18 млн рублей
Статуя правосудия. Источник: depositphotos.com Автор фото: seb_ra.

Волгоград, 20 августа - DIXINEWS.

В мае этого года было возбуждено исполнительное производство в отношении питерской фирмы, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры. Аферист предъявил приставам исполнительный лист, доверенность и сведения, что у компании-должника имеется имущество на территории Кировского района.

Приставы взыскали часть суммы (11 млн рублей) со счета фирмы. Должник обратился в прокуратуру. Позже выяснилось, что исполнительное производство было возбуждено на основании дубликата исполнительного листа, доверенность представителя взыскателя была поддельной, а организация-должник не имела никакого имущества в Волгограде.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Незаконное исполнительное производство прекращено, а списанные со счета организации средства были переведены обратно.


Популярное сегодня

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней