Птицеводческие комплексы Волгоградской области наращивают объемы производства

В Волгоградской области в сельхозорганизациях поголовье птиц по итогам 10 месяцев 2016 года составляет 5,9 миллиона голов, что на 362 тысячи больше, чем в прошлом году.

Птицекомплексы региона ежегодно производят свыше 391 миллиона штук яиц и более 70 тысяч тонн мяса бройлера, сообщили в пресс-службе регионального правительcтва.

Птицекомплексы региона ежегодно производят свыше 391 миллиона штук яиц. Источник: volganet.ru Автор фото: Елена Малкова

Волгоград, 19 ноября - DIXINEWS.

Как отметили в региональном комитете сельского хозяйства, на сегодня на рынке области доминируют российские производители птицеводческой продукции. Доля импортной продукции не превышает 10%. В регионе производят яйцо четыре птицефабрики, мясо бройлера — два предприятия.

Активно проходит модернизация на предприятиях: «Птицефабрика Краснодонская» (Иловлинский район), «Агрофирма «Восток» (Николаевский район), «Птицефабрика «Волжская» (Среднеахтубинский район). На предприятиях ведутся работы по реконструкции производственных помещений, кормоцехов и инкубаторов, появляется современное оборудование.

Стоит отметить, что максимальное привлечение инвестиций и господдержки в агропромышленный комплекс стало одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. Для сравнения: в 2014 году в сфере АПК реализовывалось 79 инвестпроектов, в 2016-м — уже 363. Сегодня Губернатор поставил задачу: выйти в ближайшие два года на выпуск 500 миллионов штук яиц в год. Регион для этого обладает всеми необходимыми ресурсами.


В Волгоградской области строительство рокадной дороги идет полным ходом