«Захотелось избавиться от меня»: суд оставил Чайковскую журналистку в СИЗО

Наталью Балякину задержали во время передачи денег в автомобиле председателя Чайковской гордумы Михаила Шубина. Об этом сообщает сетевое издание «Properm.ru». 

«Захотелось избавиться от меня»: суд оставил Чайковскую журналистку в СИЗО
Наталья Балякина в СИЗО. Источник: properm.ru Автор фото: Пресс-служба сетевого издания «Properm.ru»

Чайковский, 29 февраля - DIXINEWS.

Пермский краевой суд сегодня, 28 февраля, решил оставить под арестом в пермском СИЗО-5 журналистку и медиаменеджера из Чайковского - Наталью Балякину. Ее защита просила о смягчении меры пресечения до домашнего ареста или любой другой, включая залог в 500 тыс. рублей. Как сообщает журналист Properm.ru из зала суда, на начале заседания 62-летняя Балякина попросила суд разрешить ей сидеть, так как стоять ей тяжело из-за состояния здоровья. В материалах дела есть информация о том, что у нее третья группа инвалидности и множество хронических заболеваний. Балякина присутствовала в суде по видеосвязи из СИЗО.

Адвокат подчеркнул, что условия содержания его подзащитной в СИЗО можно сравнить с пыткой. Сама журналистка также охарактеризовала условия СИЗО как пыточные и бесчеловечные — это место не предназначено для содержания маломобильных граждан. Она считает, что уголовное дело против нее сфабриковано из-за ее активной жизненной позиции.

«Мелкому политику местного масштаба захотелось избавиться от меня», — заявила Балякина. 

Она также напомнила слова недавно ушедшего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, который выступал за гуманизацию содержания заключенных, особенно женщин. 

Адвокат выразил просьбу о переводе подзащитной под домашний арест, поскольку нет оснований полагать, что она может скрыться от следствия или оказать давление на сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, у журналистки нет сбережений или имущества за пределами РФ. 

Прокурор Елена Нечаева заявила, что нет оснований для смягчения меры пресечения, поскольку ей инкриминируется тяжкое преступление по ч. 2 ст. 163 УК РФ. Обоснованность подозрений подтверждается материалами дела, а сбор доказательств только начинается. Журналистке грозит до 7 лет лишения свободы — что является основанием для побега от правосудия. Нечаева также отметила, что состояние здоровья не является причиной для изменения меры пресечения. 

В итоге суд отказал в запросе о переводе журналистки под домашний арест, оставив ее в СИЗО. 

Ранне сообщалось, что экс-журналистку и общественницу Наталью Балякину задержали в Чайковском.


Популярное сегодня

В Чайковском осужден местный житель за убийство своей сожительницы