Бывший руководитель Волгоградского следственного комитета приговорён к двадцати годам тюрьмы

Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении генерала Музраева, бывшего руководителя волгоградского управления следственного комитета России, и его подельника Зубкова. 

Бывший руководитель Волгоградского следственного комитета приговорён к двадцати годам тюрьмы
Михаил Музраев. Источник: volgograd.kp.ru Автор фото: Пресс-слжуба Южного окружного военного суда.

Волгоград, 22 марта - DIXINEWS.

Музраев возглавлял волгоградский следственный комитет до 2018 года, после чего был назначен советником председателя следственного комитета Александра Бастрыкина. Судебное разбирательство по делу генерал-лейтенанта неоднократно откладывалось. 28 февраля 2023 года начался процесс, а 20 марта Музраев выступил в суде с последним словом.

Следствие установило, что Михаил Музраев причастен к покушению на Андрея Бочарова, губернатора Волгоградской области. В 2016 году преступная группировка предприняла попытку поджога его жилища. Это деяние было квалифицировано как террористический акт.

Суд определил, что бывший глава следственного комитета должен провести 20 лет в исправительной колонии строгого режима, а также будет лишен звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград. Между тем Владимир Зубков приговорен к 14 годам лишения свободы.


Популярное сегодня

Волгоградский завод оштрафовали за угрозу срыва гособоронзаказа