Губернатор Волгоградской области предложил возродить план по созданию лесозащитных полос

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой создания государственных лесозащитных полос. По его словам, область готова стать пилотным регионом в данном проекте. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор Волгоградской области предложил возродить план по созданию лесозащитных полос
Заседание. Источник: volgograd.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области.

Волгоград, 19 августа - DIXINEWS.

"Предлагаю вернуться к полномасштабной реализации так называемого сталинского плана по созданию государственных защитных лесополос на территории Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области, что позволит в значительной степени защитить людей, проживающих на территориях со сложными погодно-климатическими условиями, защитить населенные пункты, плодородные земли от негативного воздействия окружающей среды, создать более комфортные условия для жизни и ведения хозяйственной деятельности", - сказал Бочаров.

По словам губернатора, Волгоградская область относится к регионам с малым объемом лесных массивов. В силу климатических особенностей объем таких массивов с учетом государственных лесозащитных полос составляет всего 4,2%, при среднероссийском объеме в 46,6%.

Отмечается, что на территории области ежегодно реализуют устройство и прочистку минерализованных полос, мониторинг ситуации и профилактические рейды, модернизацию лесничеств и лесопожарных станций, дооснащение их современной техникой и оборудованием.


В Волгограде возводят 280-метровый перспективный участок берегоукрепления