В Волгоградской области впервые управляющая компания лишилась лицензии

Арбитражный суд Волгоградской области поддержал позицию региональной инспекции Госжилнадзора и решил лишить лицензии ООО «ПалласСтройДом».

Столь крайняя мера к управляющей организации применена впервые, сообщается на официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области.

Лицензия была аннулирована у ООО «ПалласСтройДом». Источник: volganet.ru Автор фото: Елена Малкова

Волгоград, 10 ноября - DIXINEWS.

Как рассказала руководитель областной инспекции Госжилнадзора Надежда Каминская, компания «ПалласСтройДом» неоднократно привлекалась к административной ответственности на протяжении 2016 года за неисполнение предписаний надзорного органа. Предписания, о которых идет речь, касались качества выполнения работ по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. В отношении организации было возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений о назначении штрафов в совокупности почти на 2 млн. рублей. Другие пять дел еще находятся на рассмотрении у мировых судей.

С мая 2016 организация лишилась права управлять пятью МКД — они были исключены из реестра лицензий Волгоградской области. Дальше лицензионная комиссия области решила применить к компании крайнюю меру. Основание — площадь исключенных из реестра лицензий домов составила почти 20% от всей площади помещений, обслуживаемых этой организацией.

«Как мы и говорили изначально, лицензию получить несложно, сложнее ее удержать. Это именно тот случай», — отметила Надежда Каминская.

После вступления судебного акта в силу действие лицензии официально прекратится, а сведения о директоре организации будут включены в реестр дисквалифицированных лиц. Дома, бывшие в управлении «ПалласСтройДом», никто не бросит. Управляющая компания будет ответственной за управление МКД до тех пор, пока собственники не выберут другую управляющую организацию (или иной способ управления), либо до того момента, когда новая компания будет названа по результатам открытого конкурса, проводимого администрацией Палласовки.

В настоящее время в арбитражном суде находится другой подобный иск инспекции Госжилнадзора к ООО «МДМ-КомСервис» (Волгоград).


Популярное сегодня

В волгоградском вузе «установили цены» на сессии