В Волгограде заработает система электронного проездного билета

Автоматизированную систему оплаты проезда планируют запустить в работу уже до конца текущего года.

Об этом заявил председатель городского комитета транспорта, промышленности и связи Дмитрий Веркин.

В Волгограде заработает система электронного проездного билета. Источник: stolitca24.ru Автор фото: Константин Большаков

Волгоград, 2 декабря - DIXINEWS.

Как сообщил Дмитрий Веркин, сейчас разрабатывается дизайн транспортного «пластика». Н вид это будет обычная банковская карта, с помощью которой можно будет расплатиться в общественном транспорте.

«Запуск системы в эксплуатацию требует определенного времени. Ожидается, что электронные проездные войдут в обиход с нового года. Приобрести электронные карты и пополнять баланс можно будет в банковских учреждениях, с которыми сейчас ведутся переговоры, а также в кассах «Метроэлектротранса», - рассказал Дмитрий Веркин.

Между тем, на транспортные предприятия уже поступили специальные устройства – валидаторы. Идёт процесс обучения персонала работе с новой техникой.

По словам председателя городского комитета транспорта, промышленности и связи, на первых порах валидаторы будут находиться у кондукторов, которые подскажут и проконсультируют горожан в пользовании картами. Позднее, терминальное оборудование установят в салонах транспорта на накопительных площадках.

При этом расплатиться за проезд можно будет как «пластиком», так и наличными. Но по карте проезд будет на 2 рубля дешевле.

Еще одно преимущество – через автоматическую систему оплаты можно отследить, сколько льготников воспользовалось муниципальным транспортом, и посчитать пассажиропоток.

Перевозчики в свою очередь надеются, что с внедрением безналичной системы, вырастет и прибыль предприятий. В будущем, если пожелают к электронной системе смогут присоединиться и коммерческие перевозчики.


Популярное сегодня

В Волгограде бывший глава ТСЖ приговорен к 2.5 годам колонии-поселения