Волгоградская область представит в Германии проекты по сохранению исторической памяти

Делегация Волгоградской области в Германии представит инициативы по сотрудничеству в вопросах сохранения исторической памяти о событиях второй мировой войны, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Встреча проходит в рамках мультикультурного российско-германского проекта.

Волгоград. Источник: volganet.ru Автор фото: Елена Малкова

Волгоград, 28 ноября - DIXINEWS.

В состав делегации Волгоградской области вошли историки, представители научного сообщества, участники поисковых организаций и патриотических объединений, сотрудники государственных учреждений.

Участники делегации обсудят методы исторической работы на примере музеев и памятных мест двух государств, посетят мастер-классы, обсудят действующие и новые проекты взаимного сотрудничества.

Сотрудники ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» представят идею международного молодежного форума и проект по поиску родственников советских пленных, погибших в немецких концлагерях.

Волгоградская сторона выступит с инициативами проведения совместных научных исследований по истории Сталинградской битвы и возобновления практики российско-германского партнерства в поисковых экспедициях на территории области, ухода за памятными местами и мемориалами. Также в ходе встречи будут обсуждаться совместные образовательные мероприятия.

Поездка в Германию стала ответным визитом: в мае 2016 года в рамках проекта «Волгоградпатриотцентра» коллеги из Германии приняли участие в работе молодежного образовательного форума «Пестрое небо», посвященного 100-летию легендарного летчика Алексея Маресьева. Фестиваль, состоявшийся в Камышинском районе, объединил более 300 молодых людей из четырех государств.


Елене Исинбаевой присвоено звание «Почетный гражданин Волгоградской области»