Волгоградские врачи спасли жизнь младенцу с редчайшей болезнью

Медики кафедры детской хирургии Волгоградского медуниверситета успешно провели недавно уникальную операцию месячному ребёнку с очень редкой болезнью.

Волгоградские врачи спасли жизнь младенцу с редчайшей болезнью
Больница. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Волгоград, 27 ноября - DIXINEWS.

Младенец с редчайшей патологией – врожденной болезнью Гиршпрунга, поступил в тяжелом состоянии несколько дней назад в больницу №7 города Волгограда из Камышина. Эта болезнь характеризуется "отсутствием нервных клеток в стенке толстой кишки". У ребёнка наблюдалось отсутствие самостоятельного стула и вздутие живота.

"В таких случаях оперативное лечение осуществляется открытым или лапароскопическим способом. Мы решили оперировать мальчика по новейшей методике, которая редко применяется, даже в столичных клиниках, – пояснили изданию «Все для Вас» медики. – Через прямую кишку заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Игорь Хворостов и ассистент кафедры детской хирургии Вадим Шрамко удалили 25 сантиметров пораженного толстого кишечника и сразу восстановили ее непрерывность, наложив колoанaльный анастомоз". 

Данная операция продлилась всего 2 часа, при этом, как отмечают врачи, на теле малыша даже не осталось следов от вмешательства. Через 3 дня его перевели из реанимации к маме в палату. Врачи отмечают, что ребёнка можно будет выписывать уже через 12 дней.


В Волгограде выявили рекордное число новых больных COVID-19 за сутки