Юные жители Волгоградской области проходят реабилитацию с помощью роботов

Курсовые лечебные занятия на специальном роботизированном комплексе для механотерапии Walkbot_K за минувший год прошли около 100 жителей региона возрастом от 3 до 18 лет, страдающих ДЦП (детским церебральным параличом).

Юные жители Волгоградской области проходят реабилитацию с помощью роботов
Больница. Источник: volgograd.ru Автор фото: Юрий Антонов

Волгоград, 19 февраля - DIXINEWS.

Высокотехнологичное оборудование сейчас установлено в реабилитационном отделении Волгоградской ОДБ (областной детской больницы).

Этот комплекс помогает восстанавливать, а также заново формировать навыки ходьбы и повышать двигательную активность пациентов.

По информации волгоградского облздрава, "роботизированный комплекс создан по принципу экзоскелета и комбинирует функциональную локомоторную терапию с мотивацией и оценкой состояния пациента с помощью инструментов обратной связи и виртуальной реальности. Специалисты отмечают, что у юных пациентов после прохождения курсов на этом оборудовании увеличивается сила мышц и объем движений в суставах. Уже на втором-третьем занятии улучшается координация; после 5-6 занятий меняется рисунок ходьбы; на 8-9 процедуре оптимизируется мышечный тонус — в результате пациенты отрываются от опоры и делают первые самостоятельные шаги".


Волгоградские школьники презентуют свои изобретения на всероссийском конкурсе